Звоните

(057) 700-33-16

 ЗВІТ ПРО РОБОТУ ДИТЯЧОГО ТАБОРУ 
«БМВ» за період літньої оздоровчої кампанії 2019 року.

В період літньої оздоровчої кампанії 2019 року в дитячому оздоровчому закладі санаторного типу «БМВ», перебували на оздоровленні та лікуванні – 1 832 дитини:
за рахунок коштів профспілкових організацій підприємств м. Харкова і області - 559; 
готівковий розрахунок – 337;
коштів обласного Держбюджета – 750,
бюджету Дергачівського району – 65,
Краснокутського району – 22,
Чугуївського району – 30.
Було оздоровлено дітей сиріт та позбавлених батьківського піклування - 69,
дітей-інвалідів - 80,
дітей з багатодітних та малозабезпечених сімей - 192,
дітей переселенців – 14,
дітей учасників АТО – 55.

Майже 30% дітей складали діти перебуваючі на диспансерному обліку. У структурі захворюваності у дітей переважали захворювання ЛОР- органів і бронхолегеневої системи, шлунково-кишкового тракту, серцево-судинної системи, обміну речовин, опорно-рухового апарату. Всім дітям призначався лікувальний комплекс процедур спрямований на стимуляцію імунної системи, зміцнення захисних сил організму дитини, лікування хронічних захворювань, наслідків травм, санацію вогнищ хронічної інфекції. 

Діти отримували комплекс лікувальних процедур, в який входили:

 1. прийом мінеральної води і відварів лікарських трав,
 2. процедури електросвітло лікування (гальванізація, лікарський єлектрофорез, імпульсні токи, магнітотерапія, ультразвукова терапія, престерапія, індуктотермія, УВЧ-терапія, КУФ-терапія, Соллюкс, Біоптрон, інгаляційна терапія,
 3. теплолікування (озокеритові аплікації, гальваногрязь),
 4. ванни: хвойні, бішофітові, шавлеві, валеріанові, місцеві віхрові ванни для кінцівок;
 5. гідромассаж, циркулярний душ,
 6. лікувальне плавання в басейні,
 7. ароматерапія,
 8. спелеотерапія,
 9. фотомагнітотерапія,
 10. масажні процедури.

З дітьми переселенцями з зони АТО працював психолог. Медичні процедури цим дітям призначалися з урахуванням його рекомендацій. Для загального загартовування організму дитини впроваджено методику водолікування за Кнейпом (доріжка Кнейпа) – контрастні, віхрові, кольорові ножні вани.

Виховна робота та організація дозвілля       

Влітку 2019 року було проведено 4 тематичні зміни. Теми було обрано за допомогою спільноти закладу у соціальній мережі, згідно побажань дітей, батьків та співробітників у два етапи. На першому етапі створено обговорення, де будь хто міг запропонувати тему, на другому  після обробки 120 запропонованих тем педагогічним колективом, найцікавіші з них були виставлені на інтернет-голосування, в якому серед 20 тем перемогли наступні: 

1 зміна. Аліса в задзеркаллі.
2 зміна. Вишиванка-містика
3 зміна. Доісторична мафія.
4 зміна.  Космічний ютуб.

Гурткова робота

В закладі працювали танцювальний, театральний, вокальний гуртки, гурток «хенд-мейд», англійської мови, гуртка – робототехніки, секції футболу, піонерболу, настольного тенісу, ворткауту, плавання. В 2019 році додатково було організовано гурток «цікава математика» для двох вікових категорій. На третій зміні працювали волонтери із Туреччини, Єгипту які вели гурток іноземної мови - «Spikin-clab».

Екскурсійна  програма: 
- Екскурсія до музею курорту.
Особливою гордістю оздоровниці є музей виникнення і розвитку курорту, де зібрані унікальні експонати, які датуються з середини ХІХ ст. І по сьогодення. В експозиції музею  бережно зберігаються  старовинні  документи, листи і фотографії, розповідаючи про виникнення  та становлення санаторію. Відвідування музею входить в обов’язкову екскурсійну програму.
- Екскурсія в «Еко-парк» Фельдмана.
- Екскурсія до аероклубу ім. В.Г. Гризодубової.
- Екскурсія до парку ім. М. Горького.

Працював виїзний планетарій, організовувались циркові та театральні програми, гра «Лазертаг», «Парадокс-шоу» - шоу фізичних та хімічних експериментів та опитів.

Всі заходи  фотографувалися, фільмувалися на електроних носіях, під час від’їзду кожна дитина за бажанням отримувала диск з фото і диск з відео  своєї зміни.

У вересні проведено традиційну зустріч з вихованцями табору в парку культури і відпочинку ім. М. Горького, де для дітей організовувались цікаві флешмоби, вікторини, різноманітні ігри, танцювальні батли і виступи учасників наших Талант-шоу.

Удосконалена система онлайн-регістрації, що дає змогу значно спростити та скоротити час при оформленні дитини в табір, послугами якою скористалися майже 30% батьків. На офіціальному сайті курорту створено цілий розділ Дитячий центр «БМВ» де батьки могли  ознайомитись з корисною інформацією: дитяче меню, пам’ятка для батьків, склад команди керівників табору, новини, тощо. Функціонує  офіційна група табору «БМВ» у соціальної мережі. 

За висновками літньої оздоровчої кампанії 2019 дитячий заклад оздоровлення «БМВ» став переможцем конкурсу серед дитячих оздоровчих закладів Слобожанщини в номінації «Друзі дітей» і нагороджений дипломом за високий рівень медичного обслуговування і профілактику дитячих захворювань, іноваційні підходи в оздоровчо-виховному процесі, створення умов для самореалізації духовного, інтелектуального, фізичного потенціалу дітей.

Директор ДОЗ санаторно типу «БМВ»,
Панченко Т.Р. 


Отчет о процедурах ДОЛ БМВ 1я смена 
(02.06.2019г. - 22.06.2019г.)

Наименование процедур

Кол-во    
человек

Кол-во 
отпущених
процедур 

Кол-во
процедур 
на 1-го
ребенка

%  охвата

Прийом мин.воды

331

16981

51,3

100%

Фитотерапия

329

6909

21

99,4%

Аромотерапия

285

2665

9

86,1%

Спелеотерапия

89

872

9,8

26,8%

Ингаляции

36

288

8

10,8%

Светолечение

38

209

5,5

11,4%

Электролечение

43

3569

8,3

12,9%

Озокерит.апликации

48

3936

8,2

14,5%

Ванны

84

756

9

25,3%

Фотомагнитотерапия

52

442

8,5

15,7%

Массаж

40

344

8,6

12%

Лечебный бассейн

328

2952

9

99%

Дорожка Кнейпа

271

1897

7

79%

Тематика 1 смены: Фьюжн-взрыв (Детективные истории в Зазеркалье). 

Направление 1 смены: Квесты и загадочные приключения. 

Настоящая детективная история, требующая профессионального вмешательства лучших сыщиков, произошла не где-нибудь, а в Зазеркалье. Разрешить загадочную ситуацию возможно лишь с холодным умом и практическими навыками применения дедуктивных методов в расследовании истории. Мы нашли таких специалистов среди наших детей и успешно справились с поставленной задачей. Не стоит забывать и о волшебных факторах, которые существуют в фэнтези-мирах. И эта сфера творческой фантазии также оказалась по плечу нашим юным друзьям! Только дети могут быть настолько находчивы и предприимчивы в неординарных ситуациях. Было очень круто!

           1.jpg DSC_0293.jpg DSC_0373.jpg                                                 
                            DSC_0403.jpg DSC_0542.jpg DSC_8620.jpgИтоги летней оздоровительной кампании 2018 года

В период летней оздоровительной кампании 2018 года в детском оздоровительном учреждении санаторного типа «БМВ», находились на оздоровлении и лечении - 2 000 детей:

 • за счет средств профсоюзных организаций предприятий г. Харькова и области - 725; наличный расчет - 287; 
 • средств областного Госбюджета - 900, 
 • бюджета Дергачевского района - 58.
 • бюджета Краснокутского района – 24,
 • бюджета Коломанского района - 6 
 • Было оздоровлено детей сирот и лишенных родительской опеки - 65, 
 • детей-инвалидов - 66, 
 • детей из многодетных и малообеспеченных семей - 230, 
 • детей переселенцев - 17, 
 • детей участников АТО - 21. 

Почти 36% детей составляли дети, пребывающие на диспансерном учете.  Кроме Харьковской области в санатории оздоравливались дети из Сумской, Донецкой, Луганской областей.

Воспитательная работа и организация досуга:

Летом 2018 было проведено 4 тематических смены. Темы были выбраны с помощью сообщества заведения в социальной сети, согласно пожеланиям детей, родителей и сотрудников в два этапа. На первом этапе создан обсуждения, где любой, кто мог предложить тему, на втором после обработки 100 предложенных тем педагогическим коллективом, самые интересные из них были выставлены на интернет-голосования, в котором среди 20 тем победили следующие: 1 смена: Вожди и индейцы. По мотивам О. Генри «Вождь краснокожих». 2 смена: Хроники Джерелии. По мотивам К. Льюиса «Хроники Нарнии». 3 смена. Вокруг 50-й параллели в 21 день. По мотивам Ж. Верна «Дети капитана Гранта», «Вокруг Земли за 80 дней». 4 смена: Необитаемый остров. По мотивам Д. Дефо «Робинзон Крузо».

Кружковая работа:

В лагере работали танцевальный, театральный, вокальный кружки, кружки - робототехники, английского языка, детский медиа центр, студии: декупажа, квиллинга, оригами, твистинг, секции футбола, волейбола, пионерболу и настольному теннису. В 2018 году дополнительно было организовано кружок «занимательная математика». На третьей смене работали волонтеры из Турции и Египта, которые вели кружок иностранного языка для детей льготного контингента. В лагере была реализована программа национально-патриотического воспитания детей и молодежи, которая входит в планы воспитательной и развлекательной работы с детьми, а именно:

В лагере было проведено празднование государственных праздников лета: Дня Конституции, Дня Независимости, Дня Флага Украины. Особое внимание на этих праздниках уделялось воспитанию патриотизма. Кроме того, на каждой смене обязательно проводились мероприятия, на которых дети знакомились с украинскими обычаями и традициями: Праздник Ивана Купала, Марш вышиванок, Казацкий круг.
Сценарии праздников были составлены через призму исторических побед украинского народа и образа непобедимого духа украинского героя. Каждое мероприятие начиналось с Украинского Гимна. Проводились беседы по Национально-патриотическому воспитанию, встречи с героями - участниками АТО, было организовано посещение мемориального комплекса «Высота маршала Конева», экспозиция которого посвящена историческим событиям освобождения. Харьков во второй мировой войне. 


План работы лагеря БМВ:

Лагерь работал в соответствии с ежедневными планами работ, в которых большое внимание уделялось мероприятиям направленным на выработку умений и навыков в области безопасности жизнедеятельности, формирование здорового образа жизни, а именно: Каждое утро дети начинали с утренней гимнастики, в течении дня проводились спортивные соревнования и прогулки на свежем воздухе.Проводились беседы с врачами, особым успехом пользовались беседы-лекции врача-гинеколога «между нами девочками» для девушек средней и старшей возрастной категории, уполномоченными лицами УМВД Украины по профилактике вредных привычек и правонарушений с демонстрацией тематических кинофильмов, мультфильмов и т.д.  для разных возрастных категорий. Воспитателями лагеря проводились беседы по безопасности поведения в различных ситуациях; а детским психологом и специалистами по информатике проводилась работа по профилактике киберзависимости, безопасности поведения в сети интернет, а также этикета интернет-общения.

Медицинское обслуживание: 

Медицинское обслуживание осуществлялось квалифицированным врачом педиатром и врачами-специалистами санатория. По заезду все дети осматривались врачами санатория, которые назначали лечебно-оздоровительный комплекс процедур с учетом общего состояния ребенка, его возраста, наличия или отсутствия хронических заболеваний. В дальнейшем дети находились под наблюдением врача-педиатра. В отличие от традиционного оздоровления в летних лагерях, в санатории дети имели возможность получить полноценное лечение и обследование. Оздоровление проводилось согласно утвержденной программе оздоровления детей и подростков разработанной специалистами Харьковской медицинской академии последипломного образования и врачами санатория.

Дети с хронической патологией получали комплекс лечебных процедур, в который входили: прием минеральной воды и отваров лекарственных трав, процедуры электросвето лечения (гальванизация, лекарственный электрофорез, импульсные токи, магнитотерапия, ультразвуковая терапия, прессотерапия, индуктотермия, УВЧ-терапия, КУФ-терапия, соллюкс, Биоптрон, ингаляционная терапия), теплолечение (озокеритовые аппликации, гальваногрязь), ванны: хвойные, бишофитовые, шалфей, валериана, местные Вихрь ванны для конечностей; гидромассаж, циркулярный душ, лечебное плавание в бассейне, ароматерапия, спелеотерапия, и фотомагнитотерапия, массажные процедуры.

Были организованы экскурсии:

 1. Экскурсия в «Эко-парк» Фельдмана.  Экскурсия организовывалась для детей льготного контингента и детей победителей конкурса талантов.
 2. Экскурсия в аэроклуб им. В. Гризодубовой.
 3. Экскурсия в парк им. М. Горького.
 4. Посещение мемориального комплекса «Высота маршала Конева», экспозиция которого посвящена историческим событиям освобождения г.Харькова во второй мировой войне.
 5. Выездной планетарий.
 6. «Лазертаг».
 7. «Парадокс-шоу» - шоу физических и химических экспериментов и вопросов.

Все мероприятия фотографировались, и снимались на видео. При отъезде каждый ребенок по желанию получал диск с фото и диск с видео своей смены. Каждый год лагерь БМВ проводит встречи с воспитанниками лагеря в парке культуры и отдыха им. М. Горького, где для детей организуются интересные флешмобы, викторины, различные игры, танцевальные батлы, выступают участники наших Талант-шоу.

По заключению летней оздоровительной кампании 2018 лагерь детского оздоровления «БМВ» стал победителем конкурса среди детских оздоровительных учреждений Слобожанщины в номинации «Шана і подяка». В 2018 году было проведена государственная аттестация заведения и подтверждена высшая аттестационная категория (Свидетельство о государственной аттестации детского заведения оздоровления и отдыха) серия III-АХ № 29 дата выдачи «20» июля 2018 года, регистрационный номер 29/2018.

 

Итоги летней оздоровительной кампании 2017

В период летней оздоровительной кампании 2017 года в детском оздоровительном учреждении санаторного типа «БМВ», находились на оздоровлении и лечении - 1716 детей:

 • за счет средств профсоюзных организаций предприятий г. Харькова и области - 869; 
 • наличный расчет - 314; 
 • средств областного Госбюджета - 460, 
 • бюджета Дергачевского района - 73. 
 • Было оздоровлено детей сирот и лишенных родительской опеки - 35, 
 • детей-инвалидов - 10, 
 • детей из многодетных и малообеспеченных семей - 96, 
 • детей переселенцев - 3, 
 • детей участников АТО - 26. 

Почти 30% детей составляли дети пребывающие на диспансерном учете.
Кроме Харьковской области в санатории оздоравливались дети из Сумской, Донецкой, Луганской областей.

 
Воспитательная работа и организация досуга

Летом 2017 были проведены 4 тематические смены. Темы были выбраны с помощью сообщества заведения в социальной сети, согласно пожеланиям детей, родителей и сотрудников в два этапа. На первом этапе создан обсуждения, где любой кто мог предложить тему, на втором после обработки 120 предложенных тем педагогическим коллективом, самые интересные из них были выставлены на интернет-голосования, в котором среди 20 тем победили следующие: 

1 смена - «фешен-стайл» (все о моде, модные дома, стиль одежды, где каждый отряд был представителем модельного агентства); 
2 смена - «вышиванка-стайл» (все об истории страны ее традиции, памятники, родной язык каждый отряд - отдельно область Украины); 
3 смена - «мифы и легенды»; 
4 смена - «кантри-стайл" - на диком диком западе (все о ковбоях, индейцев, родео).

Было проведено 82 общелагерных мероприятия
из которых 15 - крупных концертных, 4 талант-шоу, видео-шоу «Западный Оскар», а также талант-концерт, посвященный Дню победы над нацизмом ( который был приурочен ко дню освобождения с. Березовское во второй мировой войне) в которых мог принять участие каждый желающий, 4 похода в лес .

Кроме этого было проведено около 90 спортивных турниров, 72 флешмобы и 60 дискотек. Было «рождено» 57 отрядов, 57 новых коллективов, создано их историю, воспоминания, их любовь. Каждый отряд снял свой короткометражный фильм, клип (или мультик), построил свой шалаш, сделал свой хутор (или станцию), придумал свой образ, нарисовал свою газету и несколько сотен раз сказали свое название и девиз, который запомнят навсегда. Был проведен ряд общелагерных мероприятий, направленных на воспитание национально-патриотических чувств, изучение истории и традиции родного края: День Независимости Украины, День Города в рамках которого проходили встречи детей с ветеранами войны, День Государственного Флага, День Конституции, Ивана Купала.

Были организованы экскурсии:

 1. Экскурсия в «Эко-парк» Фельдмана.
  Экскурсия организовывалась для детей льготного контингента и детей победителей конкурса талантов.
 2. Экскурсия в аэроклуб им. В. Гризодубовой.
 3. Экскурсия в парк им. М. Горького.
 4. Выездной планетарий.
 5. «Лазертаг».
 6. «Парадокс-шоу» - шоу физических и химических экспериментов и вопросов.

 

Итоги летней оздоровительной кампании 2016

В детском оздоровительном заведении санаторного типа «БМВ», находились на оздоровлении и лечении - 1662 ребенка:

 • за счет средств профсоюзных организаций предприятий г.Харькова и области - 902;
 • наличный расчет - 560;
 • средств областного Госбюджета - 200;
 • бюджета Дергачевского района - 76;
 • детей сирот и лишенных родительской опеки - 27;
 • детей-инвалидов - 23;
 • детей из многодетных и малообеспеченных семей - 66;
 • детей ЧАЭС - 12 детей,  переселенцев - 8, а детей участников АТО - 24.

Кроме Харьковской области в санатории оздоровлялись дети из Сумской, Донецкой, Луганской областей.


Дети получали комплекс лечебных процедур:

прием минеральной воды и отваров лекарственных трав, процедуры электросветло лечения, ультразвуковая терапия, индуктотермия, УВЧ-терапия, КУФ-терапия, Соллюкс, Биоптрон, ингаляционная терапия, теплолечение. Ванны: хвойные, бишофитовые, шалфей, валериана, местные Вихрь ванны для конечностей; гидромассаж, циркулярный душ, лечебное плавание в бассейне, ароматерапия и фотомагнитотерапия, массажные процедуры.

С детьми переселенцами из зоны АТО работал психолог.


Воспитательная работа и организация досуга:

Было проведено 4 тематических изменения:

 • 1 смена - «Профи-фест» (фестиваль профессий)
 • 2 смена - «Марвеловская» (по мотивам произведений и героев Марвел)
 • 3 смена - «Сокровища забытых пиратов»;
 • 4 смена - «Сплошные выходные»

Было проведено 83 общелагерных мероприятия, из которых 12 - крупных концертных, 3 талант-шоу «Берминвидение», «ТОП - 20», «Черная жемчужина».

Кроме этого было проведено около 90 спортивных турниров, 72 флешмоба и 60 дискотек.  Был организован  51 отряд, который снял свой короткометражный фильм, клип (или мультик), построил свой шалаш, сделал свой хутор (или станцию), придумал свой образ, нарисовал свою газету и другие.

Экскурсионная программа:

 • Экскурсия в музей курорта.
 • Экскурсия в «Эко-парк» Фельдмана (для детей льготного контингента и детей победителей конкурса талантов).
 • Экскурсия в аэроклуб им. В. Гризодубовой.
 • Экскурсия в парк им. М. Горького

Все мероприятия фотографируются, делается видео  на электронном носителе и при отъезде каждый ребенок по желанию получала диск с фото и диск с видео своей смены.

Функционирует официальная группа лагеря «БМВ» в социальной сети «В контакте», которая насчитывает около 4000 детей и их родителей

В 2016 году награжден дипломом фестиваля детских лагерей и туризма KidsCampFest и благодарностью ОАО «Турбоатом» за организацию качественного отдыха детей ПАО «Турбоатом» оздоровительной кампании летом 2016 года, дипломом Федерации футбола Украины в рамках соревнований «Сладкий кубок».

 

 Ждем Зимних каникул в Детском центре БМВ! 

Категория:
Дата с:
Дата по:
Мест:
Дополнительное место:
Кондиционер:
Индивидуальный подогрев воды:
Балкон / веранда:
Мест Комнат Опции Подогрев воды Балкон/веранда Душ Санузел Цена

Условия

Для бронирования необходимо письменное подтверждение, а также предоплата в размере минимум на сутки проживания или за 30% дней, но не менее одного дня в течение 10 дней с момента получения нашего предложения. После получения предоплаты, мы направляем Вам письменное подтверждение об оплате и обязательное бронирование. Ваше бронирование Вы также можете гарантировать с помощью кредитной карты (American Express, Diners Club, Visa, Mastercard).

Отказ от бронирования (должен быть направлен в письменной форме):

За отказ от бронирования за 45 дней до даты предполагаемого заезда, предоплата возвращается в полном объеме.

За отказ от бронирования за 44-8 дней до даты предполагаемого заезда, возвращается 90% предоплаты.

За отказ от бронирования за 7-0 дней до даты предполагаемого заезда, предоплата не возвращается.

Правила бронирования

1. Заказ услуги бронирования осуществляется на основе письменной заявки, отправленной по факсу, электронной почте, а также через систему бронирования на сайте.

2. Подтверждение бронирования менеджер компании «» высылает не позднее чем через 24 часа после получения заявки.

3. Номер считается забронированным после выставления счета клиенту

4. В случае отсутствия мест в санатории, менеджер компании   предложит клиенту альтернативу (или иные варианты размещения).

5. После оплаты счета клиентом  менеджер высылает ваучер на размещение в котором указана информация: ФИО клиента, категория номера, даты проживания, номер брони. (Ваучер является информационным письмом и предъявляется в гостинице при поселении. В случае потери ваучера, необходимо связаться с менеджером компании  и уточнить номер брони).

Расчетный час начала и конца обслуживания устанавливается санаторием самостоятельно и указывается в ваучере.

Выезд после расчетного часа оплачивается дополнительно по тарифам санатория.

Заезд до расчетного часа не оплачивается при наличии свободных мест в санатория, либо оплачивается по тарифам санатория (эта информация уточняется у менеджера компании).Аннуляция по инициативе клиента возможна до 12 дня , за трое суток до даты ‌‌‌заезда. В выставочные периоды и при групповых заездах, а также в Высокий сезон сроки аннуляции устанавливаются самостоятельно и требуют уточнения в каждом конкретном случае. Несвоевременная аннуляция влечет за собой штрафные санкции в размере суток простоя забронированных номеров. Аннуляция, произведенная в установленные сроки, освобождает клиента от выплаты штрафа.

Согласен
Не согласен
Бронь комнаты
Категория:
Дата:
Цена: